Как устанавливать двери и окна в домах из сэндвич-панелей

Важным моментом при строительстве дома из SiP панелей является подбор и установка соответствующих строению дверей и окон. Они могут существенно влиять на многие характеристики дома, среди которых качество дневного освещения, обзора, естественной вентиляции, шумо- и звукоизоляции.

Окна и двери недостаточного качества часто становятся причиной больших счетов за отопление. При выборе дверей и окон стоит обратить внимание на ряд важных характеристик, среди которых энергетическая эффективность – одна из наиболее критических. Через дверные и оконные проемы из жилища может уходить большое количество тепла.
Нужно сразу определить размеры и направление открывания дверей, причем дело не только в соответствии строительным нормам, но и удобстве передвижения. Еще на стадии проектирования нужно продумать размеры и тип окон, ведь они непосредственно влияют на внешний вид дома и качество естественной вентиляции в нем.

Существует довольно много типов конструкций дверных и оконных блоков, хорошо подходящих для установки в домах из SiP панелей. Широко применяются пластиковые изделия. Деревянные конструкции тоже постепенно выходят на новый уровень. Основное отличие современных изделий – возможность монтажа без дополнительной регулировки, что существенно повышает скорость работы и еще больше снижает общую стоимость строительства.

Окна и двери устанавливаются в заранее подготовленные деревянные каркасы, удобные для крепежа. Определяются эти каркасы еще на стадии проектирования, хотя при острой необходимости можно врезать окно и в совершенно глухую стену.

Если блок устанавливается в проеме вертикально стоящей стены, остается лишь выровнять вставляемый блок с помощью уровня и специальных клиновидных прокладок. Деревянный блок прибивается через переплет прямо к стойкам каркаса, а пластиковый – используя специальные крепления.

Значительно упрощают установку накладки, прибиваемые с наружной стороны проема. Их нужно будет снять уже только перед установкой наличников. Накладки довольно легко изготовить из любого ровного обрезка фанеры, а монтировать их можно еще на этапе строительства каркаса.

Что касается герметизации швов, то появление в продаже специальных швозаделочных расширяющихся герметиков значительно упростило данный процесс. Пену лучше всего применять уже после завершения установки наружных наличников на окнах или дверях.

Вот и все сложности – монтировать окна и двери в домах из SiP панелей даже легче, чем в кирпичных.

Оставьте номер телефона и оператор свяжется с Вами!







* поля обязательные для заполнения