Монтаж силового каркаса дома

Очень часто понятия «канадская технология» и «канадский дом» путают. Как правило, «канадскими» называются энергоэффективные каркасные дома, тогда как SIP технология считается разновидностью каркасной, поэтому  тоже многими называется «канадской» технологией. В некоторой степени это правильно, так как в первозданном виде SIP технология применяется редко.

Чаще всего для соединения SIP панелей в цельную конструкцию используются деревянные бруски. В итоге внутри SIP конструкции создается жесткий деревянный каркас, который сам по себе (особенно, если есть диагональные связи жесткости – раскосы) способен вынести всю нагрузку конструкции здания. В зависимости от места применения SIP-панелей (стены, перекрытия, крыша) соединительные брусья становятся стойками, балками или стропилами. Получается, что дома из SIP панелей действительно можно отнести к классу каркасных.

Самые прочные среди каркасных…

SIP панели в таких конструкциях работают не только раскосами. В силу конструктивных особенностей панели и без каркаса выдерживают и осевую нагрузку массы дома, и различные поперечные нагрузки от ветра и снега, причем с существенным запасом. Такое совмещение двух силовых систем привело к тому, что сооружения из SIP существенно (в 5-8 раз по различным оценкам) прочнее прочих каркасных. Дома, построенные на основе SIP-панелей, легко выдерживают землетрясения, падающие деревья и ураганные ветры.

Строительство каркасного дома

Деревянный каркас выполняется из строганых и других пиломатериалов и является основой дома. Применяются клееные балки, как правило, ради увеличения пролета помещения. Комфортное круглогодичное проживание гарантируют SiP панель с толстым слоем теплоизоляции. Внутренняя и наружная отделка полностью зависят от предпочтений домовладельца.  
Сначала возводится каркас из выбранного материала (брус, балка, клееный брус), который устанавливается на легкий фундамент. Стойки соединяются и укрепляются перемычками и стропилами. Чтобы придать конструкции большую прочность, стойки и перемычки можно укреплять скобами. После завершения подготовки каркаса из стропил собирается основа крыши. Она крепится на наружные боковые стены. Далее на стойки устанавливаются стеновые панели. После монтажа окон и дверей можно приступать к отделке.

Преимуществ у каркасно-рамочных домов много: это и возможность сбора сооружения прямо на месте стройки, и возможность работы при любых погодных условиях, и отсутствие потребности в спецтехнике, и отсутствие ограничений по форме дома, которые есть у домов заводского изготовления, возводимых по бескаркасной технологии.
При этом из сип-панелей можно возводить сооружения и дома по проектам практически любой сложности, ничем не ограничивая своей фантазии. Ровная поверхность панелей позволяет выполнять внутреннюю и наружную отделку любыми материалами. Кроме того, такие дома прочные, недорогие и быстровозводимые.

Оставьте номер телефона и оператор свяжется с Вами!







* поля обязательные для заполнения